Наш маленький театральный домик.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Золотая маска.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Давайте обсудим???Особенно хочется заострить внимание(лично мне) на спектакле "Войцек"^_^

0

2

Давай, Софи!! Начинай)))

0

3

Хорошо.Никак не могу разобраться.Я понимаю,что спектакль не мой,не по мне.Но в тоже время,Есть чувство,что это действительно что-то великое, что-то особенное.Но,как бы я не восстанавливала спектакль в своей голове, пока что не могу понять,чем именно.
Там есть потряающие мизансцены,удивительно сильные моменты, но вот выбор актрисы???

0

4

Она не должна быть милой, зализанной или даже красивой. Единственное, что в ней есть хорошего - любовь к своему ребенку. И все. Меня она совсем не раздражала и не отталкивала. Может, из-за плохого зрения :)

0

5

А мне казалось,любовь там только в самом начале, да и то ненастоящая.Обязательная.

0

6

Нет, ты что. Такая женщина не станет себя ни в чем принуждать или ограничивать. Захотела -пошла к капитану, не захотела -не пошла. На Войцека ей плевать. А вот этот кулёк из люльки ей почему то дорог.

0

7

При чем тут актриса? в самый раз. К тамбурмажору он пошла, а не к капитану. И не пошла, а он сам пришел,пришел, потому что она бабенка хоть куда, а она стала с ним спать, потому что "а наплевать совсем!". Когда в жизни нет света вообще, не страшно, что от черных штор станет еще темнее. Когда нет выхода, не страшно забивать последнее окно в доме. Мария более несчастна, чем Войцек и все остальные. У Войцека есть его безумие и видения из Апокалипсиса, в них его правда, его красота, его интерес, смысл, побег от реальности. У Марии ничего нет. Когда она отдается чужому мужику за золотые серьги-- это попытка похитить у жизни что-то еще, кроме нищеты, скуки и сына. Другое дело, что попытка неудачна,Мария-то ведь знает, что серьги радости не принесут, но остановиться не может. Она,и все в спектакли, как заведенная машина, совершает и совершает грехи,а остановить их может только смерть. Но смерть--не война, на которую тут идут, чтобы хоть немного полюбить жизнь, и смерть не естественная,будущая у каждого, которой плюют в лицо и грозят непотребными словами спьяну, ей нужна смерть библейская. Смерть всеискупляющая, от руки безгрешного, который по ее вине станет великим грешником. Такая смерть многое прощает.
Когда Войцек убил Марию, он незаметно даже для себя утопился.
Спектакль о том,как мир делает из невинного, ребенка ( внешность Войцека, все в нем-- это еще эмбрионное состояние, он как бы не рожден еще, а значит совсем свят) убийцу и самоубийцу.
Очень про нас. Мы тоже бежим по скудности ума, тупости,лености или трусости отмахиваемя и отшучиваемся от главного, легче смотреть фильмы со счастливым концом, и уверять, что так и в жизни, легче говорить, что надо менять мир с себя, не меняя себя ни на каплю и даже не чувствуя всей абсурдности и лжи своих слов,легче  думать, что порядочный человек, у которого чиста совесть, никуда не торопится, спит с улыбкой на устах и не может грустить

0

8

Спасибо.

0

9

Мудрый Войцек!

0

10

Люсьман гениален

0